さんぼん堂BBS
[リストに戻る] [ホームに戻る] [新規投稿] [スレッド表示] [トピック表示] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
タイトルRe: バグ報告(3)
投稿日: 2011/05/22(Sun) 21:52
投稿者
参照先

全滅プレイ等を繰り返して何度もプレイをしていたところ、
動作に支障があるものも含めた様々な動作を確認しましたのでご報告します。

バージョン :妖体験版0.0.2.1
購入時期  :web
再現性:全てあり


【ゲームの動作に支障がでたもの】

1.アイテム「純米吟醸」を使用したところフリーズが発生しました。

2.蓬莱人形の攻撃「自爆」が敵に回避されるとフリーズが発生しました。(戦闘デモONの場合のみ発生)

3.BGM設定の「味方BGM」の項目で「個別BGM」を選択している場合に、
  個別BGMを設定できないユニットで戦闘を行なってしまうと、
  戦闘デモを表示しようと画面が暗転した状態でフリーズが発生しました。(戦闘デモON場合のみ発生)
  確認の結果、フリーズが発生するユニットは以下でした。

  1.アリスの人形による戦闘
  2.共通19話で増援として登場した小町による戦闘

  1は、人形の個別BGMがそもそも無いので、アリスが出撃する各話で再現できました。
  2は、魔理沙ルート18話での増援の場合では個別BGMが設定できたのですが、
  共通19話での増援の場合には、個別BGMの設定ができないために発生するようです。

上記3つについて、1,2はソフトリセットが効きましたが、3は完全に無応答状態となりました。


【ゲームの動作にそれほど支障がないもの】

1.精神コマンドの「幸運」や「努力(応援によるもの含む)」がかかっている
  ユニットに対して大妖精の「治療」を実行すると、精神コマンドの効果が消えました。
  他の精神コマンドについても確認をしてみましたが効果は消えませんでした。

2.蓬莱人形の攻撃「自爆」を実行すると HPが 10 になりますが、
  ダメージを受けずに戦闘が終わると HP の値が自爆前の値に戻ります。

  また、「自爆」実行後に相手からの反撃によるダメージを受けた場合、
  戦闘デモが ON の場合、HPが10 まで下がっているので確実に撃墜されますが、
  戦闘デモが OFF の場合、「自爆」を実行しても HPの減少が発生しておらず、
  ダメージを受けても、自爆前のHPの値からダメージ分が差し引かれていました。

3.共通19話にて、空中にいるために地形効果による移動補正を受けておらず、
  また、弾幕も展開されていないにも関わらず、移動距離の減衰が発生します。
  この影響を受けると、全方向もしくは一部方向への移動距離の減衰が発生します。

  ユニットによっては、減衰の影響を受けない場合もあったり、
  プレイをする毎に、減衰が発生する位置が異なっていたりと、
  減衰が発生する明確な位置の特定はできませんでしたが、
  敵の第一陣が弾幕を多数展開したあたりで主に発生するようです。
 
4.共通19話で「BGM設定」を行なう場合に、増援として登場してきた小町の
  「個別BGM」の変更や「共通BGM」で小町の戦闘BGMを選択ができません。
  「共通BGM」で戦闘BGMを選択できない事の影響は無いですが、
  「個別BGM」の設定は、前述のとおり別の問題を引き起こすようです。


【ゲームの動作に影響がないもの(表示がおかしい等)】

1.大妖精のレベルが20以上かつ固有スキル「健気」をセットした状態で治療を行ない、
  HPの回復量がそのレベルでの最大回復値(健気の回復値混み)であった場合、
  ユニット上に表示される回復量に余計な数値が含まれて表示されます。

 ※表示例
  HP +1495 00 ← 回復量の後ろに「00」が表示されます。

2.地形効果によるHP/MPの回復を受けた場合、画面左上のサブウィンドウと
  簡易ステータスとで、HP/MPの値が1ずれて表示される事があります。
  地形効果の回復量を計算して小数点が生じる最大HP/MP場合に差異が生じますが、
  MP側は容易に再現するのに対し、HP側は稀にしか再現はしませんでした。

  尚、ソフトリセットやコンティニューを行なうと正しい値(サブウィンドウ側の値)に戻ります。

3.BGM設定の「個別BGM」で、1画面に表示しきれないユニット数がいると
  表示されていないユニットを選択するためには画面上のカーソルを下に移動するか、
  右を押して2ページ目を表示する必要がありますが、下に移動を行なった場合、
  一部のユニットがユニット一覧に登場せず、そのユニットを選択できません。
 
  具体的には、19話にて上記動作を実行した場合に発生するのですが
  ユニット登場順が最後になる妹紅が、ユニット一覧に表示されてませんでした。
  2ページ目に直接移動した場合は、ユニット一覧に妹紅が表示され設定も可能でした。

4.共通19話にて、小町が登場する前に秋姉妹を撃墜した場合でも、
  その後に登場する天狗達との会話の中に何食わぬ顔で小町が参加しています。
  同様に、小町登場時の会話の中にも退場済みの秋姉妹が登場してきます。
  これについては、シナリオの都合だと思いますので特に問題はありません。


以上、長々と失礼しました。

- 関連ツリー

バグ報告(3) - 落ちこぼれ(以下略 2011/04/10(Sun) 19:09 No.1283
     ├ Re: バグ報告(3) - 落ちこぼれ(以下略 2011/04/10(Sun) 19:20 No.1285
     ├ Re: バグ報告(3) - ああああ 2011/04/10(Sun) 19:38 No.1288
     ├ Re: バグ報告(3) - パチィ 2011/04/10(Sun) 21:43 No.1289
     ├ Re: バグ報告(3) - くるえり 2011/04/10(Sun) 22:16 No.1290
     ├ Re: バグ報告(3) - さんぼん 2011/04/10(Sun) 23:34 No.1292
     ├ Re: バグ報告(3) - stern 2011/04/11(Mon) 00:12 No.1294
     ├ Re: バグ報告(3) - 2011/04/11(Mon) 01:06 No.1296
     ├ Re: バグ報告(3) - J 2011/04/11(Mon) 01:57 No.1297
     ├ Re: バグ報告(3) - J 2011/04/11(Mon) 02:02 No.1298
     ├ Re: バグ報告(3) - さんぼん 2011/04/11(Mon) 02:32 No.1299
     ├ Re: バグ報告(3) - りんりん 2011/04/11(Mon) 06:26 No.1300
     ├ Re: バグ報告(3) - ガイ 2011/04/11(Mon) 15:44 No.1302
     ├ Re: バグ報告(3) - J 2011/04/11(Mon) 16:12 No.1303
     ├ Re: バグ報告(3) - JetM 2011/04/11(Mon) 20:33 No.1304
     ├ Re: バグ報告(3) - owl 2011/04/11(Mon) 21:28 No.1305
     ├ Re: バグ報告(3) - 落ちこぼれ(以下略 2011/04/11(Mon) 22:51 No.1306
     ├ Re: バグ報告(3) - J 2011/04/12(Tue) 00:41 No.1307
     ├ Re: バグ報告(3) - さんぼん 2011/04/12(Tue) 01:06 No.1308
     ├ Re: バグ報告(3) - J 2011/04/12(Tue) 01:13 No.1309
     ├ Re: バグ報告(3) - J 2011/04/12(Tue) 02:44 No.1310
     ├ Re: バグ報告(3) - さんぼん 2011/04/12(Tue) 14:53 No.1312
     ├ Re: バグ報告(3) - owl 2011/04/12(Tue) 16:09 No.1313
     ├ Re: バグ報告(3) - ああああ 2011/04/12(Tue) 19:43 No.1314
     ├ Re: バグ報告(3) - Lavis 2011/04/13(Wed) 00:23 No.1316
     ├ Re: バグ報告(3) - WR 2011/04/13(Wed) 04:02 No.1317
     ├ Re: バグ報告(3) - 落ちこぼれ(以下略 2011/04/13(Wed) 07:56 No.1318
     ├ Re: バグ報告(3) - J 2011/04/13(Wed) 14:44 No.1320
     ├ Re: バグ報告(3) - 落ちこぼれさんへ 2011/04/13(Wed) 15:21 No.1321
     ├ Re: バグ報告(3) - くるえり 2011/04/13(Wed) 18:14 No.1322
     ├ Re: バグ報告(3) - Loo 2011/04/13(Wed) 19:50 No.1323
     ├ Re: バグ報告(3) - 落ちこぼれ(以下略 2011/04/13(Wed) 21:41 No.1324
     ├ Re: バグ報告(3) - 名前 2011/04/13(Wed) 22:03 No.1325
     ├ Re: バグ報告(3) - さんぼん 2011/04/13(Wed) 22:06 No.1326
     ├ Re: バグ報告(3) - oreano 2011/04/15(Fri) 20:41 No.1327
     ├ Re: バグ報告(3) - gin 2011/04/16(Sat) 03:22 No.1328
     ├ Re: バグ報告(3) - ginさんへ 2011/04/16(Sat) 03:33 No.1329
     ├ Re: バグ報告(3) - gin 2011/04/16(Sat) 03:43 No.1330
     ├ Re: バグ報告(3) - さんぼん 2011/04/16(Sat) 10:22 No.1332
     ├ Re: バグ報告(3) - elsem 2011/04/16(Sat) 22:41 No.1333
     ├ Re: バグ報告(3) - stern 2011/04/17(Sun) 22:15 No.1336
     ├ Re: バグ報告(3) - mari 2011/04/18(Mon) 01:40 No.1337
     ├ Re: バグ報告(3) - 落ちこぼれ(以下略 2011/04/18(Mon) 12:29 No.1339
     ├ Re: バグ報告(3) - さんぼん 2011/04/19(Tue) 22:33 No.1343
     ├ Re: バグ報告(3) - mari 2011/04/20(Wed) 00:16 No.1344
     ├ Re: バグ報告(3) - 落ちこぼれ(以下略 2011/04/20(Wed) 08:53 No.1346
     ├ Re: バグ報告(3) - aaa 2011/04/21(Thu) 11:13 No.1349
     ├ Re: バグ報告(3) - 2011/04/22(Fri) 12:11 No.1350
     ├ Re: バグ報告(3) - のほほん 2011/04/23(Sat) 00:55 No.1352
     ├ Re: バグ報告(3) - さんぼん 2011/04/23(Sat) 08:19 No.1353
     ├ Re: バグ報告(3) - のほほん 2011/04/23(Sat) 13:06 No.1354
     ├ Re: バグ報告(3) - ma 2011/04/23(Sat) 19:11 No.1355
     ├ Re: バグ報告(3) - ei 2011/04/23(Sat) 22:21 No.1356
     ├ Re: バグ報告(3) - 落ちこぼれ(以下略 2011/04/24(Sun) 11:40 No.1357
     ├ Re: バグ報告(3) - 2011/04/24(Sun) 15:43 No.1359
     ├ Re: バグ報告(3) - 2011/04/25(Mon) 00:05 No.1360
     ├ Re: バグ報告(3) - さんぼん 2011/04/25(Mon) 16:24 No.1361
     ├ Re: バグ報告(3) - 2011/04/27(Wed) 22:20 No.1363
     ├ Re: バグ報告(3) - 2011/04/28(Thu) 20:14 No.1364
     ├ Re: バグ報告(3) - 2011/04/29(Fri) 19:30 No.1366
     ├ Re: バグ報告(3) - さんぼん 2011/04/30(Sat) 18:43 No.1367
     ├ Re: バグ報告(3) - 2011/05/02(Mon) 18:37 No.1368
     ├ Re: バグ報告(3) - ヘロヘロ 2011/05/07(Sat) 19:42 No.1370
     ├ Re: バグ報告(3) - 2011/05/09(Mon) 21:47 No.1371
     ├ Re: バグ報告(3) - nm 2011/05/11(Wed) 10:35 No.1372
     ├ Re: バグ報告(3) - 2011/05/13(Fri) 23:37 No.1373
     ├ Re: バグ報告(3) - cielmer 2011/05/14(Sat) 07:03 No.1374
     ├ Re: バグ報告(3) - morre 2011/05/15(Sun) 02:24 No.1375
     ├ Re: バグ報告(3) - 2011/05/15(Sun) 21:19 No.1376
     ├ Re: バグ報告(3) - 落ちこぼれ(以下略 2011/05/16(Mon) 23:31 No.1377
     ├ Re: バグ報告(3) - morre 2011/05/18(Wed) 13:46 No.1378
     ├ Re: バグ報告(3) - さんぼん 2011/05/21(Sat) 02:34 No.1382
     ├ Re: バグ報告(3) - 2011/05/22(Sun) 21:52 No.1383
     ├ Re: バグ報告(3) - さんぼん 2011/05/23(Mon) 07:36 No.1386
     ├ Re: バグ報告(3) - 2011/05/23(Mon) 21:35 No.1388
     ├ Re: バグ報告(3) - 2011/05/30(Mon) 17:13 No.1395
     ├ Re: バグ報告(3) - KEM 2011/06/02(Thu) 19:27 No.1397
     ├ Re: バグ報告(3) - 落ちこぼれ(以下略 2011/06/03(Fri) 12:58 No.1398
     ├ Re: バグ報告(3) - KEM 2011/06/03(Fri) 14:29 No.1399
     ├ Re: バグ報告(3) - KEM 2011/06/09(Thu) 13:03 No.1403
     ├ Re: バグ報告(3) - さんぼん 2011/06/10(Fri) 08:42 No.1405
     ├ Re: バグ報告(3) - さんぼん 2011/06/22(Wed) 03:36 No.1414
     ├ Re: バグ報告(3) - 2011/07/01(Fri) 20:13 No.1423
     ├ Re: バグ報告(3) - おゆまる 2011/07/20(Wed) 02:13 No.1426
     ├ Re: バグ報告(3) - 落ちこぼれ(以下略 2011/07/20(Wed) 13:35 No.1427
     ├ Re: バグ報告(3) - まる。 2011/07/22(Fri) 20:35 No.1428
     ├ Re: バグ報告(3) - まる。 2011/07/22(Fri) 20:40 No.1429
     ├ Re: バグ報告(3) - ban 2011/07/23(Sat) 03:22 No.1430
     ├ Re: バグ報告(3) - han. 2011/07/23(Sat) 23:05 No.1431
     ├ Re: バグ報告(3) - さんぼん 2011/07/26(Tue) 09:38 No.1432
     ├ Re: バグ報告(3) - 落葉A 2011/07/30(Sat) 20:50 No.1434
     ├ Re: バグ報告(3) - krv 2011/08/06(Sat) 14:40 No.1437
     ├ Re: バグ報告(3) - sin 2011/09/03(Sat) 19:02 No.1446
     ├ Re: バグ報告(3) - けびいし 2011/09/25(Sun) 18:16 No.1473
     ├ Re: バグ報告(3) - けびいし 2011/09/25(Sun) 20:27 No.1474
     ├ Re: バグ報告(3) - しん 2011/11/29(Tue) 22:35 No.1515
     └ Re: バグ報告(3) - rei 2011/12/25(Sun) 01:06 No.1538


- 返信フォーム

お名前
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
文字色